miércoles, 25 de noviembre de 2015

Los nominados de los ''Premios Tato''


El 2 de diciembre Telefe será sede de la quinta entrega de premios a la Industria de la televisión organizada por CAPIT, y ya se conocieron las ternas y los nominados.
La gala se llevará a cabo en La rural con la conducción de Marley  y la cobertura de  la alfombra roja a cargo de Telefe Noticias, con Agustina Casanova y Pilar Smith desde las 20 hs
Los ganadores de los “Premios Tato” son seleccionados por un jurado compuesto por más de 2.000 profesionales de la industria de la televisión argentina, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión, convirtiéndolo en un premio genuino con un importante valor agregado, los ganadores son elegidos por quienes hacen la televisión.
Big Show
Tu Cara Me Suena
Showmatch
Elegidos, la música en tus manos
Gran Hermano
Ficción Unitario
Historia de un Clan
Signos
Variaciones Walsh

Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll
Esperanza Mía
Entre Canibales

Magazine

Animales Sueltos
AM Antes del Mediodía
El Diario de Mariana

Programa Deportivo

Fútbol para todos
El Show del Fútbol
Carburando

Programa Cultural

Científicos Industria Argentina
Resto del Mundo
Filmoteca

Programa de Entretenimiento

MasterChef / MasterChef Junior
Los 8 Escalones
Escape Perfecto

Programa de Espectáculos

Bendita
Intrusos
Infama

Programa de Humor
Peligro Sin Codificar
Peter Capusotto y sus videos
Plan TV

Programa de Interés General
Cocineros Argentinos
Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Los Unos y Los Otros

Programa Infantil
Paka – Paka
Piñon en Familia
El Asombroso mundo de Zamba

Programa Musical

Ecos de mi Tierra
Dar la Nota
Laten Corazones

Programa Periodístico
Intratables
Periodismo para Todos
La Cornisa

Noticiero
Telenoche
Telefe Noticias a las 20
Diario de Medianoche

Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)
Claudia Fontan (Signos)
Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
Cecilia Roth (Historia de un Clan)

Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)
Julio Chávez (Signos)
Chino Darín (Historia de un Clan)
Joaquín Furriel (Entre Canibales)

Actriz de Reparto
Verónica Llinás (Historia de un Clan)
Rita Cortese (Esperanza Mía)
Jimena Barón (Esperanza Mía)
Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Actor de Reparto
Roberto Carnaghi (Signos)
Alberto Ajaka (Signos)
Nazareno Casero (Historia de un Clan)
Luis Machin (Cromo)

Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)
Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)
Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)
Iván de Pineda (Resto del Mundo)
Beto Casella (Bendita)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

Conducción Noticiero

Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefe Noticias a las 20hs)
María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)
Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)
Mario Massaccesi (Síntesis)

Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)
Matías Martin (Línea de Tiempo)
Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)
Luis Majul (La Cornisa)

Labor Periodística
Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)
Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)
Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)
Pedrio Brieger (Visión 7 Central)

Labor Cómica
Martín “Campi” Campilongo (ShowMatch)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Freddy Villareal (ShowMatch)
Dan Breitman (Tu cara me suena)

Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)
María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)
Marina Calabro (Infama)
Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)
Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

Revelación
Leticia Bredice (Tu Cara me suena)
Migue Granados (Peligro Sin Codificar)
Matías Mayer (Historia de un Clan)
Rita Pauls (Variaciones Walsh)

Cortina Musical

Entre Canibales – Soda Stereo
Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Melingo
Esperanza Mía – Eduardo Frigerio
Showmatch – Benjamín Amadeo
Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

Dirección en Ficción

Luis Ortega – Historia de un clan
Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vasquez – Entre Caníbales
Daniel Barone – Signos
Rodolfo Antunez / Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Sebastián Pivotto – Esperanza Mía

Guión Original de Ficción
Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan
Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum – Entre Caníbales
Carolina Aguirre / Leandro Calderone – Signos
Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada – Viudas e Hijos del Rock & Roll

Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan
Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold – Entre Canibales
Mariela Pita – Signos
Julia Freid – Viudas e hijos del Rock & Roll

Vestuario en Ficción
Andrea Duarte – Historia de un clan
Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer – Viudas e hijos del Rock & Roll
Amelie Coral, Vanda Varela – Entre Caníbales
Lorena Diaz, Dolores Cejas – Esperanza Mía

Dirección de Fotografía en Ficción
Sergio Dotta – Historia de un clan
Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero – Entre Caníbales
Guillermo Zappino – Signos
Julian Perini, Nicolás Puenzo – Cromo
Julia Freid -Viudas e hijos del Rock & Roll

Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodriguez – Historia de un clan
Paulo Mongiello – Entre Caníbales
Alejandro Alem – Signos
Pablo Bolognia, Guille Gatti – Viudas e hijos del Rock & Roll

Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll – ShowMatch
Julio Hormaeche, Grendel Resquin – MasterChef/ MasterChef Junior
Flavio Rondelli – Tu Cara me suena
David Hartmann – Cocineros Argentinos

Edición en No Ficción
Felix Villaverde – Periodismo para todos
Bendita
Federico Kon – TVR
Martin Moyano, German Monti – Duro de Domar
Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte – Tu cara me suena

Escenografía en No Ficción
Gustavo Pomes – ShowMatch
Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef / Masterchef Junior
Carlos Golac – Elegidos la música en tus manos
María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

Arte en No Ficción

Paola Gia- Masterchef / Masterchef Junior
Valeria Sorge – Tu cara me suena
Valeria Palmieri- ShowMatch
María De Belaieff – Elegidos la música en tus manos

Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando – ShowMatch
Charly Braile – Tu cara me suena
Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer – Elegidos la música en tus manos
Ana Ganz – MasterChef/MasterChef Junior
Héctor Vidal Rivas – Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Mejor Producción

ShowMatch
Historia de un clan
Periodismo para todos
Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Tu cara me suena

Programa Periodístico – Cable

Los Leuco
A dos voces
Cámara del crimen

Programa Deportivo – Cable

Sportcenter
Paso a paso
Central Fox

Programa Interés General – Cable

En el camino
Pura Química
Alterados por PI
Encuentro en el Estudio

Conducción Femenina – Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)
Julieta Pink (El mundo desde abajo)
María O´Donell (50 minutos)
María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

Conducción Masculina – Cable

Nelson Castro (El juego limpio/TN)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio)
Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)
Dady Brieva (Dady TV)

Fuente: television.com.ar

0 comentarios :



Recuerda que tu comentario puede ser eliminado si el equipo de Yo Amo Telefe considera que no es apropiado y que debe ser eliminado.

---Por favor, no hagas SPAM ni faltes el respeto a otros usuarios---